Lot de 5 casse-noix casse-noisettes anciens en métal et bois – XIXe/ XXe – Artisanat français
Lot de 5 casse-noix, ustensiles anciens de cuisine servant à casser les noix et noisettes en acier, laiton et bois.
1 casse-noisette traditionnel du Jura articulé en bois sculpté. Fabrication artisanale avec emplacement creusé à l’intérieur.
Dimensions plié : 6 x 2.5 x 20 cm
Poids : 73 gr
1 casse-noix / casse-noisette à large mâchoire crantée en acier.
Dimensions plié : 3.7 x 3 x 20 cm
Poids : 283 gr
1 casse-noix / casse-noisette torsadé réversible en acier argenté.
Dimensions plié : 5.2 x 1.8 x 15.5 cm
Poids : 161 gr
1 casse-noix / casse-noisette à large mâchoire crantée rectangulaire en acier.
Dimensions plié : 4.5 x 2.7 x 17 cm
Poids : 226 gr
1 casse-noix / casse-noisette décoré de motifs floraux et personnage féminin en laiton.
Dimensions plié : 3.2 x 2.2 x 16 cm
Poids : 226 gr
- Art populaire
- Artisanat français
- Fin XIXe siècle / Début XXe
- Poids ensemble : 0.969 kg